START START IDEE IDEE KURSE KURSE SCHULE & CO SCHULE & CO ACTS & FACTS ACTS & FACTS FREUNDE & FÖRDERER FREUNDE & FÖRDERER KONTAKT KONTAKT
Die Teilnahme an den Kursen der Jugend- werkstatt ist durch das Bildungs- und Teil- habepaket der Stadt Koblenz förderbar!
Die Teilnahme an den Kursen der Jugend- werkstatt ist durch das Bildungs- und Teil- habepaket der Stadt Koblenz förderbar!
(C) 2014 Görlitz Stiftung / siehe Impressum
Auf dieser Seite finden Sie alle aktuellen Kursangebote der Jugendwerkstatt. In dieser  Liste ist nicht nach Altersgruppen oder Themen unterschieden, dafür gibt es im Menü  entsprechende Ansichten. Informieren Sie sich hier über das umfangreiche Angebot,  das einen großen Bogen spannt zwischen den ersten Erlebnissen im Umgang mit  Material und Technik, dem Finden eigener Ideen für alltägliche Probleme, dem  Reparieren von Spielzeug bis hin zu Experimenten im Bereich Energie und Umwelt.   Hier geht’s direkt zum I. Quartal   II. Quartal K-196 Papierschöpfen Alter: 7 - 10 Jahre Montags, 16:30 - 18:30 Uhr Start: 27. Mai (6 x 2 Stunden) Kursgebühr: 40,00 € Seit über 2000 Jahren schreibt der Mensch auf Papier. Wie macht man Papier? Blicke hinter den Prozess der Papierherstellung und entwerfe und schöpfe Dein eigenes Papier. K-197 Solar-Modellboot Anfänger Alter: 7 - 10 Jahre Dienstags, 16:30 - 18:30 Uhr Start: 21. Mai (6 x 2 Stunden) Kursgebühr: 42,00 € In diesem Kurs baust Du Dir Dein eigenes kleines Solar-Modellboot und lernst neben dem praktischen Arbeiten, auch die Solartechnik kennen. K-198 Solarblockhütte Alter: 7 - 10 Jahre Mittwochs, 16:30 - 18:30 Uhr Start: 22. Mai (6 x 2 Stunden) Kursgebühr: 42,00 € In diesem Kurs bist Du der/die Architekt/in Deines Traumhauses - möglichst energiesparend natürlich! Wir sammeln Naturmaterialien und Du gestaltest Dein Grundstück selbst. Neben dem Planen und Tüfteln ist hier Dein handwerkliches Geschick gefragt! K-199 Elektronik Fortgeschrittene Alter: 10 - 15 Jahre Montags, 16:30 - 18:30 Uhr Start: 27. Mai (6 x 2 Stunden) Kursgebühr: 42,00 € Wir bauen ein Radio - nach Deinen Ideen mit unserer Hilfe. Verziere Dein Radio, dass es zu einem echten Hingucker wird, und nehme es am Ende natürlich auch mit nach Hause. K-200 Elektro-Kart Alter: 12 - 16 Jahre Samstags, 10:00 - 14:00 Uhr Start: 13. April (3 x 4 Stunden) Kursgebühr: 40,00 € Konstruiere im Team ein Elektro-Kart und statte es mit moderner Antriebstechnik aus. Von der Demontage alter Fahrzeuge über Fahrgestellanpassung bis hin zur neuen Antriebtechnik entsteht im Laufe der Zeit ein Kart, das Du nicht nur ohne Abgase und Lärm, sondern auch ohne Führerschein fahren kannst. K-201 Ferngesteuertes Solar-Wettbewerbsboot 2 Alter: 12 - 16 Jahre Samstags, 10:00 - 12:00 Uhr Start: 18. Mai (6 x 2 Stunden) Kursgebühr: 40,00 € Vervollständigt im Team das im Februar begonnene Wettbewerbsboot, lasst es Probe fahren und macht es flott für den 8. Solarboot-Cup Rheinland-Pfalz im Juni 2013 auf der Mosel. „Tüftler“ mit Vorkenntnissen sind willkommen! K-202 Mikroprozessor Alter: 12 - 16 Jahre Samstags, 10:00 - 12:00 Uhr Start: 18. Mai (6 x 2 Stunden) Kursgebühr: 40,00 € Was haben ein Lauflicht oder ein Nachtlichtsensor und fast 90% aller elektronischen Geräte miteinander zu tun? Sie werden auf einfachste Weise von kleinen "Minicomputern" betrieben. Lerne den Aufbau und einfaches Programmieren solcher Schaltungen anhand der o.g. Beispiele, und deiner elektronischen Fantasie sind anschließend keine Grenzen mehr gesetzt. Die erstellten Schaltungen können auch zuhause am PC mit freier Software zu anderen Funktionen umprogrammiert werden, sodass ein Weiterexperimentieren problemlos möglich ist. WS-11 Fahrrad-Workshop Alter: 10-16 Jahre Samstag, 09:00 - 15:00 Uhr Start: 4. Mai (1 x 6 Stunden) Kursgebühr: 15,00 € Bring Dein Fahrrad mit und wir zeigen Dir, wie Du es fit machst. Wie repariert man einen Platten? Wie spannt man die Kette? Hier lernst Du es selber zu machen! WS-12 Tripower-Boot im Werk Bleidenberg Alter: 7-10 Jahre Freitag, 09:00 - 15:00 Uhr Start: 8. Juni 2013 (1 x 6 Stunden) Kursgebühr: 15,00 € (inkl. Material und Getränke) Kann ein Boot ohne Motor fahren? Konstruiere Dein eigenes Tripower-Boot mit drei Antriebstechniken und lass es völlig geräuschlos Probe fahren. Gestalte Dein Boot und die Landschaft dazu nach Deinen Ideen. Wie geht das? Wie macht man sowas? Finde es bei unserem Tagesworkshop auf der Festung Ehrenbreitstein heraus! WS-13 Tripower-Boot im Werk Bleidenberg Alter: 7-10 Jahre Samstag, 09:00 - 15:00 Uhr Start: 31. August 2013 (1 x 6 Stunden) Kursgebühr: 15,00 € (inkl. Material und Getränke) Kann ein Boot ohne Motor fahren? Konstruiere Dein eigenes Tripower-Boot mit drei Antriebstechniken und lass es völlig geräuschlos Probe fahren. Gestalte Dein Boot und die Landschaft dazu nach Deinen Ideen. Wie geht das? Wie macht man sowas? Finde es bei unserem Tagesworkshop auf der Festung Ehrenbreitstein heraus! WS-14 Tripower-Boot im Werk Bleidenberg Alter: 7-10 Jahre Sonntag, 09:00 - 15:00 Uhr Start: 15. September 2013 (1 x 6 Stunden) Kursgebühr: 15,00 € (inkl. Material und Getränke) Kann ein Boot ohne Motor fahren? Konstruiere Dein eigenes Tripower-Boot mit drei Antriebstechniken und lass es völlig geräuschlos Probe fahren. Gestalte Dein Boot und die Landschaft dazu nach Deinen Ideen. Wie geht das? Wie macht man sowas? Finde es bei unserem Tagesworkshop auf der Festung Ehrenbreitstein heraus!
Unsere Kurse im 2. Quartal 2013
START START IDEE IDEE KURSE KURSE SCHULE & CO SCHULE & CO ACTS & FACTS ACTS & FACTS FREUNDE & FÖRDERER FREUNDE & FÖRDERER KONTAKT KONTAKT